Photobucket
Photobucket

Senin, 05 Maret 2012

RPP PEMUAIAN


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Kode KD : 7.2

Nama Sekolah                  : SMK N 4 MALANG
Mata Pelajaran                  : FISIKA
Kelas                                 : III
Semester                                      : 5 (Lima)
Alokasi Waktu                   : 2 x 45 menit (1 x pertemuan)


STANDAR KOMPETENSI
Menerapkan Konsep Suhu dan Kalor
KOMPETENSI DASAR
Menguasai Pengaruh Kalor Terhadap Zat
INDIKATOR
Pemuaian panjang pada berbagai zat dijelaskan secara kuantitatif

A.   Tujuan Pembelajaran

Setelah proses belajar mengajar siswa dapat :

1.    Memberikan contoh peristiwa pemuaian
2.    Menjelaskan pengertian pemuaian
3.    Menyebutkan penyebab terjadinya pemuaian
4.    Menyebutkan macam-macam pemuaian
5.    Menerapkan persamaan  pemuaian panjang

B.   Materi Pembelajaran  

1.    Contoh peristiwa pemuaian
2.    Definisi Pemuaian
3.    Faktor-faktor penyebab pemuaian
4.    Macam-macam pemuaian
5.    Persamaan pemuaian panjang


C.   Metode Pembelajaran 

1.    Media Virtual (Pesona Fisika)
2.    Ceramah bervariasi dengan diskusi
3.    Problem Solving

D.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

I.      Kegiatan Awal ( 15 menit )


1.    Menyampaikan tujuan pembelajaran.
2.    Memberikan contoh fenomena pemuaian zat.

II.    Kegiatan Inti ( 60 menit )


1.    Siswa diajak untuk meng – EKSPLORASI  fenomena alam yang terjadi di sekitar kita, kemudian dilakukan kompilasi informasi.

                                                                                                                                                                                           

2.    Siswa diajak untuk diskusikan informasi yang didapat.
Informasi yang didapat diformulasikan menjadi sebuah konsep dasar, jika terjadi kesimpulan yang tidak sesuai dengan hukum yang berlaku maka guru meluruskan secara tepat / mengarahkan ke standar kompetensi yang dipersyaratkan.
Konsepsi diberikan dalam 2 penyampaian :
a.            Siswa mencari dan menyimpulkan sendiri, guru memberikan koreksi dan penguatan pada penemuan siswa
b.            Pemberian informasi oleh guru, jika ada informasi konsep atau prinsip yang belum teramati oleh siswa.

3.    Siswa diajak untuk mengamati / memperhatikan / menemukan konsepsi yang ada dalam Media Virtual “PESONA FISIKA”
 








 






























4.    Tanya jawab untuk meneliti/menguji tingkat penyerapan siswa terhadap materi yang sedang dibahas.
5.    Mencari hubungan antara panjang awal benda dan pertambahan panjang benda dengan memperhatikan demonstrasi dalam Software Pesona Fisika








 












6.    Mencari hubungan antara pertambahan suhu dan pertambahan panjang benda dengan memperhatikan demonstrasi dalam Software Pesona Fisika



 




















7.    Guru bersama siswa merumuskan pemuaian panjang

III.   Kegiatan Penutup


1.    Mengulang kembali semua konsep, prinsip dan hukum yang telah dibicarakan sesuai dengan kontens materi fisika tentang Pemuaian Panjang
2.    Guru memberikan tugas terstruktur (LKS) berupa tugas individual untuk dikerjakan di luar jam pelajaran (PR)


E.    Alat/Bahan/Sumber Belajar

1.    Modul Fisika SMK Teknik 1 Untuk Sekolah Menengah Kejuruan
2.    Software Pesona Fisika
3.    LKS
4.    LCD

F.    Penilaian

TEKNIK PENILAIAN
BENTUK INSTRUMEN
INSTRUMEN
Tertulis
Uraian
Terlampir


Malang, 4 Januari 2011

                                                                                                            Pengajar,




                                                                                                           M. ASROFI
                                                                                                           NIP...................

Tidak ada komentar:

Posting Komentar