PEMERINTAH KOTA MALANG
DINAS
PENDIDIKAN
SMK
NEGERI 4 MALANG
Jl. Tanimbar 22 Malang 65117 (0341) 353798, 320095
Fax (0341) 353798
www.smkn4-mlg.info e-mail :surat@smkn4-mlg.info
No. Dok
|
: CM-7.1-2/PJR-FIS/08
|
Revisi
|
: 2
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama
Sekolah : SMK N 4 MALANG
Mata
Pelajaran : FISIKA
Kelas : X
Semester :
1 (Satu)
Alokasi
Waktu : 2 x 40 menit (1 x
pertemuan)
STANDAR KOMPETENSI
|
1.
Mengukur besaran dan menerapkan satuannya
|
KOMPETENSI DASAR
|
1.
Mengukur
besaran-besaran pokok dan turunannya
|
INDIKATOR
|
Siswa diharapkan dapat:
· Menjelaskan pengertian besaran dan satuan
· Membandingkan besaran pokok dan besaran turunan
· Menerapkan satuan besaran pokok dalam Sistem
Internasional
· Membaca nilai yang ditunjukkan alat ukur secara tepat,
serta menulis hasil pengukuran sesuai
aturan penulisan angka penting disertai ketidakpastiannya (batas ketelitian
alat) dengan tepat.
· Menjelaskan pengertian tentang kesalahan sistematik dan acak serta memberikan contohnya
|
A.
Tujuan Pembelajaran
Siswa
dapat :
1. Menjelaskan pengertian besaran
2. Membedakan antara besaran
pokok dengan besaran turunan
3. Menjelaskan pengertian satuan dan mengkonversi satuan
4. Menggunakan alat ukur dengan tepat
5. Mengetahui ketakpastian dalam menggunakan alat ukur
B.
Materi Pembelajaran
1. Besaran pokok dan besaran turunan
2. Satuan dan konversinya
3. Jenis – jenis alat ukur
4. Pengukuran dan ketakpastian pengamatan
C.
Metode Pembelajaran
1. Problem Base Learning (PBL)
2. Jigsaw
3. Praktek
4. Penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
ALOKASI WAKTU
|
KEGIATAN
|
|
GURU
|
SISWA
|
|
PENDAHU-LUAN
10”
|
· Memberikan pertanyaan yang berhubungan dengan
besaran dan satuan
·
Menjelaskan lingkup materi yang akan dipelajari
|
·
Menjawab pertanyaan dengan pengertian dan
pengetahuan mereka sendiri
· Mendengarkan dan menyimak penjelasan
|
INTI
50”
|
·
Membagi
siswa dalam beberapa kelompok
·
Menjelaskan
dan berdiskusi tentang pengertian besaran dan satuan
·
Menjelaskan
dan berdiskusi tentang perbedaan besaran pokok dengan besaran turunan
dilanjutkan tentang konversi satuan
·
Menjelaskan
dan tanya jawab tentang macam-macam besaran dan
sistem satuan beserta alat-alat ukurnya.
·
Melakukan
pengukuran dengan mengetahui ketidakpastiannya.
|
· Membentuk kelompok sesuai dengan perintah guru
· Berdiskusi dalam kelompok secara aktif, mengajukan
pertanyaan dan menjawab pertanyaan, dan jika kesulitan menayakannya kepada
guru
· Menyimak penjelasan dan berdiskusi tentang materi
yang dipelajari
|
PENUTUP
20”
|
·
Membuat kesimpulan bersama-sama siswa
·
Memberikan tugas terstruktur/ pekerjaan rumah
·
Memberikan tugas tidak terstruktur untuk
mempelajari materi pengukuran untuk pertemuan berikutnya
|
·
Membuat
dan mencatat kesimpulan
·
Mengerjakan tugas yang diberikan
|
E. Alat/Bahan/Sumber
Belajar
1. Modul Fisika SMK Teknik 1
Untuk Sekolah Menengah Kejuruan
2. Mistar, jam, neraca dan
alat-alat ukur lain
3. Job sheet
F.
Penilaian
TEKNIK PENILAIAN
|
BENTUK INSTRUMEN
|
INSTRUMEN
|
Kognitif : jawaban tiap orang dalam kelompok.
|
Pilihan ganda
|
Terlampir
|
Psikomotor : keaktifan dalam menyampaikan gagasan
|
|
|
Afektif : semangat dalam kerja sama,
kesungguhan dalam mendengarkan materi dari teman
|
|
|
Malang, 8 Juli 2011
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran Fisika
Drs. H. SUPANDI,S.Pd, M.Si M.
ASROFI, M.Pd
NIP. 19530420 197903 1 008 NIP.19810328 200603 1 013
Tidak ada komentar:
Posting Komentar