Photobucket
Photobucket

Senin, 05 Maret 2012

RPP VEKTOR


PEMERINTAH KOTA MALANG
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 4 MALANG
Jl. Tanimbar 22 Malang 65117 (0341) 353798, 320095  Fax (0341) 353798
                               www.smkn4-mlg.info     e-mail :surat@smkn4-mlg.info                              
 

No. Dok
: CM-7.1-2/PJR-FIS/08
Revisi
: 2




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah                 : SMK N 4 MALANG
Mata Pelajaran                : FISIKA
Kelas                                : X
Semester                          : 1 (Satu)
Alokasi Waktu                 : 4  x 40 menit (2 x pertemuan)

STANDAR KOMPETENSI
1.    Mengukur besaran dan menerapkan satuannya
KOMPETENSI DASAR
2.    Menerapkan analisis dimensional dan vektor untuk membantu menyelesaikan persoalan fisika
INDIKATOR
Siswa diharapkan dapat:
·   Menjelaskan besaran dengan dimensi yang dimilikinya
·   Mendefinisikan dan menerapkan angka penting dalam pengukuran.
·   Menjelaskan tentang besaran skalar dan besaran vektor
·   Menggunakan notasi ilmiah dalam perhitungan
·   Menghitung penjumlahan vektor baik secara polygon maupun jajaran genjang
·   Menghitung pengurangan vektor.

A.   Tujuan Pembelajaran
Setelah proses belajar mengajar siswa dapat :
1.    Mengetahui dimensi dari besaran pokok dan besaran turunan
2.    Mendefinisikan pengertian angka penting
3.    Menerapkan angka penting dalam pengukuran
4.    Membedakan besaran skalar dan besaran vektor
5.    Menggunakan notasi ilmiah
6.    Menghitung penjumlahan dan pengurangan vektor

B.   Materi Pembelajaran  
1.    Besaran dan dimensi
2.    Angka penting
3.    Notasi ilmiah
4.    Besaran skalar dan vektor
5.    Penjumlahan dan pengurangan vektor

C.   Metode Pembelajaran 
1.    Problem base Learning (PBL)
2.    Jigsaw
3.    Praktik
4.    Penugasan

D.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1

ALOKASI WAKTU
KEGIATAN
GURU
SISWA

PENDAHU-LUAN

10”
·       Memberikan pertanyaan tentang Angka Penting dan Pengukuran disertai dengan contohnya
·       Menjelaskan lingkup materi yang akan dipelajari
·       Menjawab pertanyaan dengan pengertian dan pengetahuan mereka sendiri
·       Mendengarkan dan menyimak penjelasan

INTI

55”
·         Menjelaskan dan berdiskusi tentang angka penting beserta penerapannya dalam pengukuran
·         Menjelaskan dan berdiskusi tentang besaran skalar dan besaran vektor
·         Menjelaskan dan berdiskusi tentang penjumlahan vektor dalam perhitungan
·         Menjelaskan dan berdiskusi tentang pengurangan vektor dalam perhitungan
·       Menyimak demonstrasi guru
·       Menyimak penjelasan dan berdiskusi tentang materi yang dipelajari

PENUTUP

15”
·       Membantu siswa membuat kesimpulan
·       Memberikan tugas terstruktur/ pekerjaan rumah
·       Memberikan tugas tidak terstruktur untuk mempelajari materi Gerak dan Gaya untuk pertemuan berikutnya

·       Membuat dan mencatat kesimpulan
·       Mengerjakan tugas yang diberikan

Praktikum jika memungkinkan.

ALOKASI WAKTU
KEGIATAN
GURU
SISWA

PENDAHU-LUAN

10”
·       Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan untuk praktik pengukuran besaran panjang, massa dan waktu
·       Menjelaskan langkah-langkah melaksanakan praktik pengukuran besaran panjang, massa dan waktu
·       Bersama-sama membantu guru menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan untuk praktik pengukuran besaran panjang, massa dan waktu
·       Mendengarkan dan menyimak penjelasan

INTI


60”
·       Mengawasi praktik pengukuran besaran panjang, massa dan waktu
·       Memandu mengolah data hasil pengukuran
·       Melaksanakan praktik pengukuran besaran panjang, massa dan waktu
·       Mengolah data hasil pengukuran
·       Menyajikan data hasil pengukuran dengan grafik

PENUTUP
10”
·       Memandu membuat kesimpulan hasil pengukuran
·       Memberikan tugas terstruktur/ pekerjaan rumah
·       Menuliskan kesimpulan hasil pengukuran
·       Mengerjakan tugas yang diberikan



















E.    Alat/Bahan/Sumber Belajar
1.    Modul Fisika SMK Teknik 1 Untuk Sekolah Menengah Kejuruan
2.    Mistar, jam, Jangka sorong, Mikrometer skrup, AVO meter, Jam henti, Termometer, neraca dan alat-alat ukur lain
3.    Job sheet

F.    Penilaian

TEKNIK PENILAIAN
BENTUK INSTRUMEN
INSTRUMEN
Kognitif         : jawaban tiap orang dalam kelompok.
Pilihan ganda
Terlampir
Psikomotor  : keaktifan dalam menyampaikan gagasan


Afektif             : semangat dalam kerja sama, kesungguhan dalam mendengarkan materi         dari teman






Malang, 8 Juli 2011
Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                              Guru Mata Pelajaran Fisika





Drs. H. SUPANDI,S.Pd, M.Si                                       M. ASROFI, M.Pd
NIP. 19530420 197903 1 008                                        NIP.19810328 200603 1 013 



Tidak ada komentar:

Posting Komentar