Photobucket
Photobucket

Senin, 05 Maret 2012

RPP GERAK LURUS BERATURAN



PEMERINTAH KOTA MALANG
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 4 MALANG
Jl. Tanimbar 22 Malang 65117 (0341) 353798, 320095  Fax (0341) 353798
                               www.smkn4-mlg.info     e-mail :surat@smkn4-mlg.info                              
 

No. Dok
: CM-7.1-2/PJR-FIS/08
Revisi
: 2




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah                 : SMKN 4 MALANG
Mata Pelajaran                : FISIKA
Kelas                                : X
Semester                          : 1 (Satu)
Alokasi Waktu                 : 2  x 40 menit (1 x pertemuan)

STANDAR KOMPETENSI
1.    Memahami konsep-konsep dan prinsip-prinsip dasar kinematika dan dinamika benda titik
KOMPETENSI DASAR
1.    Memahami konsep gerak sebuah benda titik melalui besaran-besaran fisika yang terkait
INDIKATOR
Siswa diharapkan dapat:
·      Mendefinisikan pengertian gerak lurus
·      Membedakan antara jarak dan perpindahan
·      Mendefinisikan pengertian kecepatan
·      Membedakan antara kecepatan rata-rata dan kecepatan sesaat
·      Membedakan kelajuan dan kecepatan
·      Menjelaskan definisi tentang percepatan


A.   Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
1.    Menjelaskan pengertian gerak
2.    Menuliskan hubungan antara jarak dan perpindahan
3.    Membedakan kecepatan rata-rata dan kecepatan sesaat
4.    Menjelaskan definisi tentang percepatan

B.   Materi Pembelajaran
1.    Definisi gerak lurus, perpindahan dan jarak
2.    Definisi kecepatan, kecepatan rerata dan kecepatan sesaat
3.    Kecepatan dan kelajuan
4.    Definisi percepatan
5.    Gerak lengkung

C.   Metode Pembelajaran 
1.      Problem Base Learning (PBL)
2.      Demonstrasi
3.      Ceramah bervariasi dengan diskusi
4.      Penugasan

D.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

ALOKASI WAKTU
KEGIATAN
GURU
SISWA

PENDAHU-LUAN

10”
·       Memberikan pertanyaan tentang macam-macam dan contoh gerak
·       Menjelaskan lingkup materi yang akan dipelajari
·       Menjawab pertanyaan dengan pengertian dan pengetahuan mereka sendiri
·       Mendengarkan dan menyimak penjelasan

INTI

50”
·       Mendemonstrasikan macam-macam gerak
·       Menjelaskan dan berdiskusi tentang pengertian gerak
·       Menjelaskan dan tanya jawab tentang pola hubungan antara jarak dan perpindahan
·       Menjelaskan dan berdiskusi tentang kecepatan rata-rata dan kecepatan sesaat
·       Menjelaskan dan berdiskusi tentang percepatan
·       Menyimak demonstrasi guru
·       Menyimak penjelasan dan berdiskusi tentang materi yang dipelajari


PENUTUP

20”
·       Membantu siswa membuat kesimpulan
·       Memberikan tugas terstruktur/ pekerjaan rumah
·       Memberikan tugas tidak terstruktur untuk mempelajari materi gerak lurus dan aplikasinya untuk pertemuan berikutnya

·       Membuat dan mencatat kesimpulan
·       Mengerjakan tugas yang diberikan


E.    Alat/Bahan/Sumber Belajar
1.    Modul Fisika SMK Teknik 1 Untuk Sekolah Menengah Kejuruan
2.    Bola, mobil-mobilan, atau benda-benda yang dapat bergerak
3.    Job sheet

F.    Penilaian

TEKNIK PENILAIAN
BENTUK INSTRUMEN
INSTRUMEN
Kognitif         : jawaban tiap orang dalam kelompok.
Pilihan ganda
Terlampir
Psikomotor  : keaktifan dalam menyampaikan gagasan


Afektif             : semangat dalam kerja sama, kesungguhan dalam mendengarkan materi         dari teman







Malang, 8 Juli 2011
Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                              Guru Mata Pelajaran Fisika





Drs. H. SUPANDI, S.Pd, M.Si                                      M. ASROFI, M.Pd
NIP. 19530420 197903 1 008                                        NIP.19810328 200603 1 013 


Tidak ada komentar:

Posting Komentar