PEMERINTAH KOTA MALANG
DINAS
PENDIDIKAN
SMK
NEGERI 4 MALANG
Jl. Tanimbar 22 Malang 65117 (0341) 353798, 320095
Fax (0341) 353798
www.smkn4-mlg.info e-mail :surat@smkn4-mlg.info
No. Dok
|
: CM-7.1-2/PJR-FIS/08
|
Revisi
|
: 2
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama
Sekolah : SMKN 4 MALANG
Mata
Pelajaran : FISIKA
Kelas : X
Semester :
1 (Satu)
Alokasi
Waktu : 2 x 40 menit (1 x
pertemuan)
STANDAR KOMPETENSI
|
1. Memahami
konsep-konsep dan prinsip-prinsip dasar kinematika dan dinamika benda titik
|
KOMPETENSI DASAR
|
2.
Memahami konsep gerak sebuah
benda titik melalui besaran-besaran fisika yang terkait
|
INDIKATOR
|
Siswa diharapkan dapat:
· Menjelaskan GLB dan GLBB
· Menerapkan konsep GLB dan GLBB dalam pemecahan masalah
· Menerapkan persamaan GLBB untuk memecahkan gerak
vertikal ke atas dan gerak jatuh bebas.
|
A.
Tujuan Pembelajaran
Setelah
proses belajar mengajar siswa dapat :
1. Mendefinisikan pengertian GLB
2. Menerapkan persamaan GLB dalam perhitungan
3. Mendefinisikan pengertian GLBB
4. Menerapkan persamaan GLBB
dalam perhitungan
5. Mendefinisikan pengertian gerak vertikal ke atas
6. Menerapkan persamaan gerak
vertikal ke atas dalam perhitungan
7. Mendefinisikan pengertian gerak jatuh bebas
8. Menerapkan persamaan gerak
jatuh bebas dalam perhitungan
B.
Materi Pembelajaran
1.
Gerak lurus
beraturan
2.
Gerak lurus
berubah beraturan
3.
Gerak lurus
dengan percepatan tetap
4.
Gerak jatuh
bebas
5. Gerak tidak beraturan
C.
Metode
Pembelajaran
1. Problem Base Learning (PBL)
2. Demonstrasi
3. Ceramah bervariasi dengan diskusi
4. Penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
ALOKASI WAKTU
|
KEGIATAN
|
|
GURU
|
SISWA
|
|
PENDAHU-LUAN
15”
|
· Memberikan pertanyaan tentang Gerak Lurus dan
contohnya
·
Menjelaskan lingkup materi yang akan dipelajari
|
·
Menjawab pertanyaan dengan pengertian dan
pengetahuan mereka sendiri
· Mendengarkan dan menyimak penjelasan
|
INTI
50”
|
· Membagi siswa dalam kelompok belajar
· Mendemonstrasikan contoh gerak lurus dalam
kehidupan sehari-hari
·
Menjelaskan dan berdiskusi tentang GLB
· Menjelaskan dan berdiskusi
tentang penerapan persamaan GLBB dalam perhitungan
· Mendemonstrasikan contoh-contoh Gerak Vertikal
·
Menjelaskan dan berdiskusi tentang pengertian
Gerak Vertikal ke atas.
·
Menjelaskan dan berdiskusi tentang persamaan Gerak
Vertikal ke bawah dan Gerak Jatuh
Bebas
|
· Membentuk kelompok sesuai dengan perintah guru
· Menyimak demonstrasi guru
· Menyimak penjelasan dan berdiskusi tentang materi
yang dipelajari
|
PENUTUP
15”
|
·
Membantu membuat kesimpulan
·
Memberikan tugas terstruktur/ pekerjaan rumah
·
Memberikan tugas tidak terstruktur untuk
mempelajari materi Gerak melingkar untuk pertemuan berikutnya
|
·
Membuat dan mencatat kesimpulan
·
Mengerjakan tugas yang diberikan
|
E. Alat/Bahan/Sumber
Belajar
1. Modul Fisika SMK Teknik 1
Untuk Sekolah Menengah Kejuruan
2. Bola, mobil-mobilan, atau
benda-benda yang dapat bergerak
3. Job sheet
F.
Penilaian
TEKNIK PENILAIAN
|
BENTUK INSTRUMEN
|
INSTRUMEN
|
Kognitif : jawaban tiap orang dalam kelompok.
|
Pilihan ganda
|
Terlampir
|
Psikomotor : keaktifan dalam menyampaikan gagasan
|
|
|
Afektif : semangat dalam kerja sama,
kesungguhan dalam mendengarkan materi
dari teman
|
|
|
Malang,
8 Juli 2011
Mengetahui,
Kepala
Sekolah Guru
Mata Pelajaran Fisika
Drs. H.
SUPANDI, S.Pd, M.Si M. ASROFI, M.Pd
NIP. 19530420 197903 1 008 NIP.19810328
200603 1 013
Tidak ada komentar:
Posting Komentar