Photobucket
Photobucket

Senin, 05 Maret 2012

RPP FLUIDA



RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN (RPP)
Kode Kompetensi : 12. 1

Nama Sekolah                  : SMK N 4 MALANG
Mata Pelajaran                  : FISIKA
Kelas                                 : XII
Semester                          : 4 (empat)
Alokasi Waktu                   : 3  x 45 menit (1 x pertemuan)

KOMPETENSI
Menerapkan konsep Fluida
SUB KOMPETENSI
Menguasai Hukum Archimedes
INDIKATOR
Hukum Archimedes diidentifikasi dan diformulasikan

A.   Tujuan Pembelajaran

Setelah proses belajar mengajar siswa dapat :

  1. Menyebutkan bunyi Hukum Archimedes
  2. Menerapkan persamaan Hukum Archimedes melalui percobaan
  3. Menghitung besarnya gaya Archimedes yang terjadi pada sebuah benda yang dicelupkan ke dalam zat cair

B.   Materi Pembelajaran  
HUKUM ARCHIMEDES

Apabila kita sedang menimba air di sumur, tentu kita akan merasakan beratnya air yang terangkat ke atas. Tetapi sewaktu air yang ditimba tersebut masih di bawah permukaan air akan terasa leih ringan dibandingkan dengan keadaan di atas permukaan air sumur. Hal ini dikarenakan adanya gaya ke atas dalam zat cair.
Menurut Archimedes gaya ke atas yang dilakukan zat cair besarnya sama dengan berat zat cair yang dipindahkan oleh suatu benda yang berada di dalamnya.
Apabila berat benda di udara = wu, berat benda dalam zat cair = wz  dan gaya ke atas = FA, maka terdapat hubungan :
FA  =  wu    wz
                        FA  =  mu.g –  mz.g
                        FA  =  ( mu  -  mz ) .g
dimana  :
mu  : massa benda di udara
mz  : massa benda dalam zat cair
g    : percepatan gravitasi

C.   Metode Pembelajaran 

1.    Diskusi -Informasi
2.    Percobaan/praktik

D.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1.   Pembukaan  ( 15 menit )
a.      Menyiapkan ruang dan alat-alat yang akan dipakai praktik
b.      Memeriksa kesiapan siswa dan mengkondisikan siswa untuk siap belajar dengan mengelompok sesuai dengan kelompok yang sudah dibentuk
2.   Inti ( 105 menit )
a.      Guru menyampaikan materi Hukum Archimedes
b.      Siswa melakukan percobaan sesuai dengan langkah-langkah yang ada pada jobsheet
c.      Guru bersama-sama siswa berdiskusi membahas hasil percobaan

3.   Penutup ( 15 menit )
a.      Menyimpulkan hasil percobaan
b.      Memberi tugas kepada siswa untuk mengerjakan soal pada buku paket

E.    Alat/Bahan/Sumber Belajar

1.    Neraca Ohaus 310
2.    Bejana / Gelas
3.    Benang Kasur
4.    Air
5.    Besi berbentuk silinder
6.    LKS /Job Sheet

F.    Penilaian

TEKNIK PENILAIAN
BENTUK INSTRUMEN
INSTRUMEN
Tertulis
Uraian
LKS Terlampir

                                                                                                         Malang, 19 Juli  2007
                                                                                                            Pengajar,





                                                                                                           M. ASROFI
                                                                                                            NIP.........

Tidak ada komentar:

Posting Komentar