Photobucket
Photobucket

Senin, 05 Maret 2012

RPP LISTRIK



RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN (RPP)
Kode KD : 4.1
Nama Sekolah                  : SMK N 4 MALANG
Mata Pelajaran                  : FISIKA
Kelas                                 : X
Semester                          : 2 (dua)
Alokasi Waktu                   : 3 x 45 menit (1 x pertemuan)


STANDAR KOMPETENSI
Menginterpretasikan listrik statis dan dinamis
KOMPETENSI DASAR
Menguasai hukum listrik statis
INDIKATOR
1.        Jenis dan interaksi muatan listrik statis  di demonstrasikan
2.        Hukum Coulomb diformulasikan


A.   Tujuan Pembelajaran

Setelah proses belajar mengajar siswa dapat :

1.    Menyebutkan jenis-jenis muatan listrik
2.    Menjelaskan sifat muatan listrik
3.    Menyebutkan bunyi hukum Coulomb
4.    Menerapkan persamaan  hukum Coulomb dalam perhitungan

B.   Materi Pembelajaran  

1.    Muatan Listrik
2.    Hukum Coulomb
 ( Materi ada dalam Software Pesona Fisika )


C.   Metode Pembelajaran 

1.    Media Virtual (Pesona Fisika)
2.    Ceramah bervariasi dengan diskusi
3.    Problem Solving

D.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

I.      Kegiatan Awal ( 15 menit )


1.    Memeriksa kesiapan siswa dan memastikan semua siswa  menghadapi 1 komputer/laptop yang sudah terhubung dalam jaringan
2.    Menyampaikan tujuan pembelajaran.
3.    Memberikan contoh fenomena adanya listrik




II.    Kegiatan Inti ( 60 menit )


1.    Siswa diajak untuk meng – EKSPLORASI  Software Pesona Fisika yang sudah terinstal dalam jaringan komputer, kemudian dilakukan kompilasi informasi.

2.    Siswa diajak untuk mengamati / memperhatikan / menemukan konsepsi yang ada dalam Media Virtual “PESONA FISIKA” kemudian Siswa diajak untuk diskusikan informasi yang didapat.
Informasi yang didapat diformulasikan menjadi sebuah konsep dasar, jika terjadi kesimpulan yang tidak sesuai dengan hukum yang berlaku maka guru meluruskan secara tepat / mengarahkan ke standar kompetensi yang dipersyaratkan.
Konsepsi diberikan dalam 2 penyampaian :
a.            Siswa mencari dan menyimpulkan sendiri, guru memberikan koreksi dan penguatan pada penemuan siswa
b.            Pemberian informasi oleh guru, jika ada informasi konsep atau prinsip yang belum teramati oleh siswa.

3.    Tanya jawab untuk meneliti/menguji tingkat penyerapan siswa terhadap materi yang sedang dibahas.

4.    Siswa menuliskan  konsep dasar dan hukum listrik statis

III.   Kegiatan Penutup


1.    Mengulang kembali semua konsep, prinsip dan hukum yang telah dibicarakan sesuai dengan kontens materi fisika tentang Hukum Listrik Statis
2.    Guru memberikan tugas terstruktur (LKS) berupa tugas individual untuk dikerjakan di luar jam pelajaran (PR)


E.    Alat/Bahan/Sumber Belajar

1.    Software Pesona Fisika
2.    LKS
3.    LCD

F.    Penilaian

TEKNIK PENILAIAN
BENTUK INSTRUMEN
INSTRUMEN
Tertulis
Uraian
Terlampir


Malang, 19 Juli 2007

                                                                                                            Pengajar,




                                                                                                           M. ASROFI
                                                                                                           NIP...........

Tidak ada komentar:

Posting Komentar