RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN (RPP)
|
Kode KD : 2.3
|
Nama Sekolah : SMK N 4 MALANG
Mata Pelajaran :
FISIKA
Kelas :
X
Semester : 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 6
x 45 menit (2 x pertemuan)
KOMPETENSI
|
Menerapkan Hukum Gerak dan Gaya
|
SUB KOMPETENSI
|
Menghitung Gerak Lurus
|
INDIKATOR
|
1. Arti fisis dari GLB dan GLBB didemonstrasikan
2. Besaran-besaran fisika dalam GLB dan GLBB disintesis dalam bentuk
persamaan dan digunakan dalam pemecahan masalah
|
A.
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Setelah proses belajar mengajar siswa dapat :
1.
Menyebutkan
syarat GLB
2.
Menyebutkan
satuan dari kecepatan
3.
Menerapkan
persamaan GLB dalam perhitungan
4.
Menggambar
grafik kecepatan terhadap waktu GLB
5.
Menyebutkan
syarat GLBB
6.
Menggambar
grafik kecepatan terhadap waktu GLBB
7.
Menerapkan
persamaan GLBB dalam perhitungan
Pertemuan ke-2
Setelah proses belajar mengajar siswa dapat :
1. Menyebutkan syarat gerak vertikal ke bawah
2.
Menerapkan persamaan
gerak vertikal ke bawah dalam perhitungan
3. Menyebutkan syarat gerak vertikal ke atas
4. Menerapkan persamaan gerak vertikal ke atas dalam
perhitungan
5. Menyebutkan syarat gerak jatuh bebas
6. Menerapkan persamaan gerak jatuh bebas dalam
perhitungan
B.
Materi Pembelajaran
Pertemuan ke-1
1.
Gerak
Lurus Beraturan (GLB)
2.
Gerak Lurus Berubah
Beraturan (GLBB)
Pertemuan ke-2
1.
Gerak Vertikal ke Atas
(GVA)
2.
Gerak Vertikal ke Bawah
(GVB)
3.
Gerak Jatuh Bebas (GJB)
C.
Metode Pembelajaran
1.
Demonstrasi
2.
Ceramah
bervariasi dengan diskusi
3.
Drill
4.
Penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
ALOKASI WAKTU
|
KEGIATAN
|
|
GURU
|
SISWA
|
|
PENDAHULUAN
15”
|
·
Memberikan pertanyaan tentang benda yang bergerak lurus
·
Menjelaskan lingkup
materi yang akan dipelajari
|
·
Menjawab pertanyaan
dengan pengertian dan pengetahuan mereka sendiri
·
Mendengarkan dan menyimak penjelasan
|
INTI
105”
|
·
Mendemonstrasikan contoh gerak lurus dalam kehidupan
sehari-hari
·
Menjelaskan dan berdiskusi
tentang GLB dan GLBB
·
Menjelaskan dan tanya
jawab tentang persamaan GLB dan GLBB
·
Memberikan contoh
tentang penerapan persamaan GLB dan
GLBB dalam perhitungan
·
Memandu siswa
mengerjakan LKS dan membahas hasilnya urut masing-masing nomer
|
·
Menyimak demonstrasi guru
·
Menyimak penjelasan dan berdiskusi tentang materi yang
dipelajari
·
Mengerjalkan soal-soal latihan/drill dalam LKS sesuai petunjuk
|
PENUTUP
15”
|
·
Membuat kesimpulan
·
Memberikan tugas
terstruktur/ pekerjaan rumah
·
Memberikan tugas tidak
terstruktur untuk mempelajari materi Gerak Vertikal untuk pertemuan
berikutnya
|
·
Menyimak dan mencatat kesimpulan
·
Mengerjakan tugas yang
diberikan
|
Pertemuan ke-2
ALOKASI WAKTU
|
KEGIATAN
|
|
GURU
|
SISWA
|
|
PENDAHULUAN
15”
|
·
Memberikan pertanyaan
tentang Gerak Vertikal
·
Menjelaskan lingkup
materi yang akan dipelajari
|
·
Menjawab pertanyaan
dengan pengertian dan pengetahuan mereka sendiri
·
Mendengarkan dan menyimak penjelasan
|
INTI
90”
|
·
Mendemonstrasikan contoh-contoh Gerak Vertikal
·
Menjelaskan dan berdiskusi
tentang pengertian Gerak Vertikal
·
Menjelaskan dan berdiskusi
tentang persamaan Gerak Vertikal
·
Memberikan contoh
tentang penerapan persamaan gerak vertikal dalam perhitungan
·
Memandu siswa
mengerjakan LKS dan membahas hasilnya urut masing-masing nomer
|
·
Menyimak demonstrasi guru
·
Menyimak penjelasan dan berdiskusi tentang materi yang
dipelajari
·
Mengerjalkan soal-soal latihan/drill dalam LKS sesuai petunjuk
|
PENUTUP
15”
|
·
Membuat kesimpulan
·
Memberikan tugas
terstruktur/ pekerjaan rumah
·
Memberikan tugas tidak
terstruktur untuk mempelajari materi Gerak Melingkar untuk pertemuan berikutnya
|
·
Menyimak dan mencatat kesimpulan
·
Mengerjakan tugas yang
diberikan
|
E. Alat/Bahan/Sumber
Belajar
1.
Modul/ Bahan Ajar Fisika SMK Semester 1
2.
Bola, mobil-mobilan,
atau benda-benda yang dapat bergerak
3.
LKS Gerak Lurus
F.
Penilaian
TEKNIK PENILAIAN
|
BENTUK INSTRUMEN
|
INSTRUMEN
|
Tertulis
|
Pilihan
ganda
|
Terlampir
|
Malang, 19 Juli 2011
Pengajar,
M. ASROFI
NIP...........
Tidak ada komentar:
Posting Komentar