RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN (RPP)
|
Kode Kompetensi
: 1. 2
|
Nama Sekolah : SMK N 4 MALANG
Mata Pelajaran :
FISIKA
Kelas :
X
Semester : 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 3
x 45 menit (1 x pertemuan)
KOMPETENSI
|
Mengukur besaran dan menerapkan satuannya
|
SUB KOMPETENSI
|
Menggunakan
alat ukur yang tepat untuk mengukur besaran fisis
|
INDIKATOR
|
1. Pengukuran besaran listrik dilakukan dengan benar
2. Nilai yang ditunjukkan alat ukur dibaca secara tepat
|
A.
Tujuan Pembelajaran
Setelah proses belajar mengajar :
- Siswa dapat menyebutkan fungsi amperemeter
- Siswa dapat menjelaskan cara memasang amperemeter pada rangkauian yang akan diukur
- Siswa dapat mengukur besarnya arus listrik dengan menggunakan Amperemeter
- Siswa dapat menyebutkan fungsi voltmeter
- Siswa dapat menjelaskan cara memasang voltmeter pada rangkaian yang akan di ukur
- Siswa dapat mengukur besarnya tegangan listrik dengan menggunakan Voltmeter
B.
Materi Pembelajaran
1.
Alat
ukur kuat arus listrik
2.
Alat ukur tegangan
listrik
C.
Metode Pembelajaran
1.
Ceramah
bervariasi dengan diskusi
2.
Demonstrasi Software Pesona Fisika
3.
Penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.
Pembukaan ( 10 menit )
a.
Memeriksa kesiapan siswa dan mengkondisikan siswa untuk siap belajar
b.
Memberikan contoh fenomena yang terjadi yang berhubungan dengan alat ukur
listrik dalam kehidupan sehari-hari
2.
Inti ( 90 menit )
a.
Guru menayangkan gambar-gambar alat ukur listrik dengan Pesona Fisika
b.
Guru menjelaskan bagian-bagian alat ukur amperemeter
c.
Guru menjelaskan cara menggunakan alat-alat ukur Amperemeter
d. Guru menjelaskan cara membaca skala
Amperemeter
e.
Guru menjelaskan cara menghitung hasil
pengukuran Amperemeter dengan rumus :
f.
Guru bertanya hasil pengukuran kuat arus
dengan gambar pada software pesona fisika
g.
Guru menjelaskan bagian-bagian alat ukur Voltmeter
h.
Guru menjelaskan cara menggunakan alat-alat ukur listrik Voltmeter
i.
Guru menjelaskan cara membaca skala Voltmeter
j.
Guru menjelaskan cara menghitung hasil pengukuran Voltmeter dengan rumus :
k.
Guru bertanya hasil pengukuran tegangan
dengan gambar pada software pesona fisika
3.
Penutup ( 30 menit )
a.
Menyimpulkan materi yang telah dijelaskan (merangkum kembali)
b.
Memberi tugas kepada siswa untuk mengerjakan LKS
E. Alat/Bahan/Sumber
Belajar
1.
Software Pesona Fisika SMK
2.
LCD
3.
LKS /Job Sheet
F.
Penilaian
TEKNIK PENILAIAN
|
BENTUK INSTRUMEN
|
INSTRUMEN
|
Tertulis
|
Uraian
|
LKS
Terlampir
|
Malang, 19 Juli 2010
Pengajar,
M. ASROFI
NIP...........
izin copy ya
BalasHapus