Photobucket
Photobucket

Senin, 05 Maret 2012

RPP USAHA ENERGI


PEMERINTAH KOTA MALANG
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 4 MALANG
Jl. Tanimbar 22 Malang 65117 (0341) 353798, 320095  Fax (0341) 353798
                               www.smkn4-mlg.info     e-mail :surat@smkn4-mlg.info                              
 

No. Dok
: CM-7.1-2/PJR-FIS/08
Revisi
: 2




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah                 : SMKN 4 MALANG
Mata Pelajaran                : FISIKA
Kelas                                : X
Semester                          : 1 (Satu)
Alokasi Waktu                 : 2  x 40 menit (1 x pertemuan)


STANDAR KOMPETENSI
3.    Menerapkan konsep usaha, energi dan daya
KOMPETENSI DASAR
1.    Memahami konsep usaha, energi dan daya
INDIKATOR
Siswa diharapkan dapat:
·    Membuktikan persamaan matematis konsep usaha sebagai hasil kali gaya dan perpindahan
·    Menghitung dengan menggunakan rumus bahwa usaha yang dilakukan sama dengan perubahan energi kinetik pada benda
·    Mengetahui jenis-jenis satuan usaha dan energi
·    Membedakan energi potensial dan energi kinetik
·    Membandingkan secara kuantitatif energi potensial gravitasi dan energi potensial listrik
·    Mendefinisikan pengertian daya beserta satuannya.

A.   Tujuan Pembelajaran
Setelah proses belajar mengajar siswa dapat :
1.    Mendefinisikan pengertian usaha
2.    Menerapkan persamaan usaha dalam perhitungan
3.    Mendefinisikan pengertian energi kinetik
4.    Menerapkan persamaan energi kinetik dalam perhitungan
5.    Menentukan hubungan antara usaha dengan energi kinetik
6.    Mendefinisikan pengertian energi potensial gravitasi
7.    Menerapkan persamaan energi potensial gravitasi dalam perhitungan
8.    Mendefinisikan pengertian energi potensial pegas
9.    Menerapkan persamaan energi potensial pegas dalam perhitungan
10.  Membandingkan energi potensial gravitasi dengan energi potensial pegas

B.   Materi Pembelajaran  
1.      Pengertian usaha dan energi
2.      Usaha sebagai perubahan energi
3.      Satuan usaha dan energi
4.      Energi potensial dan energi kinetik
5.      Definisi daya dan satuannya
C.   Metode Pembelajaran 
1.    Problem Base Learning (PBL)
2.    Demonstrasi
3.    Ceramah bervariasi dengan diskusi
4.    Penugasan




D.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

ALOKASI WAKTU
KEGIATAN
GURU
SISWA

PENDAHULUAN

15”
·       Memberikan pertanyaan tentang Usaha dan Energi beserta contohnya
·       Menjelaskan lingkup materi yang akan dipelajari
·       Menjawab pertanyaan dengan pengertian dan pengetahuan mereka sendiri
·       Mendengarkan dan menyimak penjelasan

INTI

90”
·         Membagi siswa dalam beberapa kelompok belajar
·         Mendemonstrasikan contoh usaha dan energi dalam kehidupan sehari-hari
·         Menjelaskan dan berdiskusi tentang penerapan persamaan  usaha dalam perhitungan
·         Menjelaskan dan berdiskusi tentang penerapan persamaan  energi kinetik dalam perhitungan
·         Menjelaskan dan tanya jawab tentang hubungan antara usaha dan energi kinetik
·         Mendemonstrasikan contoh-contoh peristiwa yang berhubungan dengan energi potensial
·         Menjelaskan dan berdiskusi tentang pengertian energi potensial gravitasi
·         Menjelaskan dan berdiskusi tentang persamaan energi potensial gravitasi
·         Menjelaskan dan tanya jawab tentang penerapan energi potensial gravitasi dalam perhitungan
·         Menjelaskan dan tanya jawab tentang perbandingan antara usaha dan energi kinetik
·         Menjelaskan dan berdiskusi tentang daya beserta satuannya
·       Membentuk kelompok belajar sesuai dengan petunjuk guru
·       Menyimak demonstrasi guru
·       Menyimak penjelasan dan berdiskusi tentang materi yang dipelajari


PENUTUP

30”
·       Membantu membuat kesimpulan
·       Memberikan tugas terstruktur/ pekerjaan rumah
·       Memberikan tugas tidak terstruktur untuk mempelajari materi Energi Mekanik  dan untuk pertemuan berikutnya

·       Membuat dan mencatat kesimpulan
·       Mengerjakan tugas yang diberikan

E.    Alat/Bahan/Sumber Belajar

1.    Modul Fisika SMK Teknik 1 Untuk Sekolah Menengah Kejuruan
2.    Animasi lewat LCD, benda sederhana (buku, meja, tembok)
3.    Job sheet









F.    Penilaian

TEKNIK PENILAIAN
BENTUK INSTRUMEN
INSTRUMEN
Kognitif         : jawaban tiap orang dalam kelompok.
Pilihan ganda
Terlampir
Psikomotor  : keaktifan dalam menyampaikan gagasan


Afektif             : semangat dalam kerja sama, kesungguhan dalam mendengarkan materi         dari teman



Malang, 8 Juli 2011
Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                              Guru Mata Pelajaran Fisika





Drs. H. SUPANDI, S.Pd, M.Si                                      M. ASROFI, M.Pd
NIP. 19530420 197903 1 008                                     NIP.19810328 200603 1 013

Tidak ada komentar:

Posting Komentar