PEMERINTAH KOTA MALANG
DINAS
PENDIDIKAN
SMK
NEGERI 4 MALANG
Jl. Tanimbar 22 Malang 65117 (0341) 353798, 320095
Fax (0341) 353798
www.smkn4-mlg.info e-mail :surat@smkn4-mlg.info
No. Dok
|
: CM-7.1-2/PJR-FIS/08
|
Revisi
|
: 2
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama
Sekolah : SMKN 4 MALANG
Mata
Pelajaran : FISIKA
Kelas : X
Semester :
1 (Satu)
Alokasi
Waktu : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)
STANDAR KOMPETENSI
|
1. Memahami
konsep-konsep dan prinsip-prinsip dasar kinematika dan dinamika benda titik
|
KOMPETENSI DASAR
|
5.
Menerapkan hukum Newton untuk
gerak lurus berubah beraturan
|
INDIKATOR
|
Siswa diharapkan dapat:
· Menganalisis
gerak jatuh bebas beserta penyelesaiannya dalam permasalahan fisika
· Menguraikan gaya-gaya yang ada pada bidang miring dan
menjelaskannya
·
Menjelaskan
tentang gerak parabola
· Menjelaskan tentang gerak pada permukaan bidang yang
kasar
|
A.
Tujuan Pembelajaran
Setelah
proses belajar mengajar siswa dapat :
1. Menganalisis gerak jatuh bebas
2. Menghitung besaran pada gerak jatuh bebas
3. Menguraikan gaya-gaya pada bidang miring
4. Menjelaskan tentang perpaduan gerak
5. Menerapkan persamaan gaya
gesek pada bidang datar dalam perhitungan
6. Menerapkan persamaan gaya
gesek pada bidang miring dalam perhitungan
B.
Materi Pembelajaran
1. Gerak jatuh bebas
2. Gerak pada bidang miring
3. Gerak parabola
4.
Gerak pada
permukaan kasar
C.
Metode
Pembelajaran
1. Problem Base Learning (PBL)
2. Demonstrasi
3. Ceramah bervariasi dengan diskusi
4. Penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
ALOKASI WAKTU
|
KEGIATAN
|
|
GURU
|
SISWA
|
|
PENDAHU-LUAN
15”
|
· Memberikan pertanyaan tentang gaya gesek dan
contohnya
· Memberikan pertanyaan tentang gaya gesek pada
bidang miring
·
Menjelaskan lingkup materi yang akan dipelajari
|
·
Menjawab pertanyaan dengan pengertian dan
pengetahuan mereka sendiri
· Mendengarkan dan menyimak penjelasan
|
INTI
50”
|
·
Mendemonstrasikan contoh
berbagai macam gerak
·
Menjelaskan
dan berdiskusi tentang gerak jatuh bebas
·
Menjelaskan
dan berdiskusi tentang penerapan gerak pada bidang miring beserta perhitungannya
·
Menjelaskan
dan berdiskusi tentang gerak parabola beserta penerapannya.
·
Mendemonstrasikan
gaya gesek pada bidang miring
·
Menjelaskan
dan tanya jawab tentang penerapan gaya gesek pada bidang miring dalam
perhitungan
|
· Menyimak demonstrasi guru
· Menyimak penjelasan dan berdiskusi tentang materi
yang dipelajari
|
PENUTUP
15”
|
·
Membantu
membuat
kesimpulan
·
Memberikan tugas terstruktur/ pekerjaan rumah
·
Memberikan tugas tidak terstruktur untuk
mempelajari materi usaha dan daya
untuk pertemuan berikutnya
|
·
Membuat
dan mencatat kesimpulan
·
Mengerjakan tugas yang diberikan
|
E. Alat/Bahan/Sumber
Belajar
1. Modul Fisika SMK Teknik 1
Untuk Sekolah Menengah Kejuruan
2. Bola, mobil-mobilan, atau
benda-benda yang dapat bergerak
3. Job sheet
F.
Penilaian
TEKNIK PENILAIAN
|
BENTUK INSTRUMEN
|
INSTRUMEN
|
Kognitif : jawaban tiap orang dalam kelompok.
|
Pilihan ganda
|
Terlampir
|
Psikomotor : keaktifan dalam menyampaikan gagasan
|
|
|
Afektif
: semangat dalam kerja
sama, kesungguhan dalam mendengarkan materi dari teman
|
|
|
Malang,
8 Juli 2011
Mengetahui,
Kepala
Sekolah Guru
Mata Pelajaran Fisika
Drs. H. SUPANDI, S.Pd, M.Si M.
ASROFI, M.Pd
NIP. 19530420 197903 1
008 NIP.19810328
200603 1 013
Tidak ada komentar:
Posting Komentar