PEMERINTAH KOTA MALANG
DINAS
PENDIDIKAN
SMK
NEGERI 4 MALANG
Jl. Tanimbar 22 Malang 65117 (0341) 353798, 320095
Fax (0341) 353798
www.smkn4-mlg.info e-mail :surat@smkn4-mlg.info
No. Dok
|
: CM-7.1-2/PJR-FIS/08
|
Revisi
|
: 2
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama
Sekolah : SMKN 4 MALANG
Mata
Pelajaran : FISIKA
Kelas : X
Semester :
1 (Satu)
Alokasi
Waktu : 2 x 40 menit (1 x
pertemuan)
STANDAR KOMPETENSI
|
3.
Menerapkan konsep usaha, energi dan dayai
|
KOMPETENSI DASAR
|
2.
Memahami hukum kekekalan energi
|
INDIKATOR
|
Siswa diharapkan dapat:
· Merumuskan
secara matematis Hukum kekekalan energi mekanik pada gerak benda di bawah
medan gaya konservatif
· Menggunakan
hukum kekekalan energi mekanik dalam meyelesaikan permasalahan fisika
· Menjelaskan
tentang perubahan bentuk energi
|
A.
Tujuan Pembelajaran
Setelah
proses belajar mengajar siswa dapat :
1. Mendefinisikan pengertian hukum kekekalan energi
2. Menerapkan persamaan hukum kekekalan energi dalam perhitungan
3. Mendefinisikan pengertian konservasi energi
4. Menerapkan konservasi energi
dalam perhitungan
B.
Materi Pembelajaran
1.
Hukum
kekekalan energi
2.
Hukum
kekekalan energi mekanik total
3.
Perubahan
bentuk energi
4.
Hukum kekekalan energi mekanik pada berbagai gerak (gerak
jatuh bebas, gerak rotasi, tumbukan)
C.
Metode
Pembelajaran
1. Problem Base Learning (PBL)
2. Demonstrasi
3. Ceramah bervariasi dengan diskusi
4. Penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
ALOKASI WAKTU
|
KEGIATAN
|
|
GURU
|
SISWA
|
|
PENDAHU-LUAN
15”
|
·
Memberikan pertanyaan tentang Hukum Kekekalan
Energi dan contohnya
·
Menjelaskan lingkup materi yang akan dipelajari
|
·
Menjawab pertanyaan dengan pengertian dan
pengetahuan mereka sendiri
· Mendengarkan dan menyimak penjelasan
|
INTI
50”
|
·
Mendemonstrasikan
contoh hukum kekekalan energi dalam kehidupan sehari-hari
·
Menjelaskan
dan berdiskusi tentang hukum kekekalan energi
·
Menjelaskan
dan tanya jawab tentang persamaan hukum kekekalan energi
·
Menjelaskan
dan berdiskusi tentang penerapan persamaan
hukum kekekalan energi dalam perhitungan
·
Menjelaskan
dan berdiskusi tentang konservasi energi
·
Menjelaskan
dan tanya jawab tentang konservasi energi
|
· Menyimak demonstrasi guru
· Menyimak penjelasan dan berdiskusi tentang materi
yang dipelajari
|
PENUTUP
15”
|
·
Membantu
membuat
kesimpulan
·
Memberikan tugas terstruktur/ pekerjaan rumah
·
Memberikan tugas tidak terstruktur untuk mempelajari
materi Daya untuk pertemuan berikutnya
|
·
Membuat
dan mencatat kesimpulan
·
Mengerjakan tugas yang diberikan
|
E. Alat/Bahan/Sumber
Belajar
1. Modul Fisika SMK Teknik 1
Untuk Sekolah Menengah Kejuruan
2. Animasi melalui LCD
3. Job sheet
F.
Penilaian
TEKNIK PENILAIAN
|
BENTUK INSTRUMEN
|
INSTRUMEN
|
Kognitif : jawaban tiap orang dalam kelompok.
|
Pilihan ganda
|
Terlampir
|
Psikomotor : keaktifan dalam menyampaikan gagasan
|
|
|
Afektif : semangat dalam kerja sama,
kesungguhan dalam mendengarkan materi
dari teman
|
|
|
Malang,
8 Juli 2011
Mengetahui,
Kepala
Sekolah Guru
Mata Pelajaran Fisika
Drs. H. SUPANDI, S.Pd, M.Si M. ASROFI, M.Pd
NIP. 19530420 197903 1
008 NIP.19810328
200603 1 013
terimakasih bapak. bermanfaat sekali
BalasHapus