Photobucket
Photobucket

Senin, 05 Maret 2012

RPP MENGHITUNG USAHA, NERGY, DAN DAYA


PEMERINTAH KOTA MALANG
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 4 MALANG
Jl. Tanimbar 22 Malang 65117 (0341) 353798, 320095  Fax (0341) 353798
                               www.smkn4-mlg.info     e-mail :surat@smkn4-mlg.info                              
 

No. Dok
: CM-7.1-2/PJR-FIS/08
Revisi
: 2




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah                 : SMKN 4 MALANG
Mata Pelajaran                : FISIKA
Kelas                                : X
Semester                          : 1 (Satu)
Alokasi Waktu                 : 2  x 40 menit (1 x pertemuan)


STANDAR KOMPETENSI
3.    Menerapkan konsep usaha, energi dan daya
KOMPETENSI DASAR
2.    Menghitung usaha, daya dan energi
INDIKATOR
Siswa diharapkan dapat:
1.    Mensintesis persamaan matematis usaha, energi dan daya
2.    Menghitung dengan menggunakan persamaan matematis usaha, energi dan daya

A.   Tujuan Pembelajaran
Setelah proses belajar mengajar siswa dapat :
1.    Mendefinisikan pengertian daya
2.    Menuliskan persamaan usaha, energi dan daya
3.    Menerapkan persamaan usaha, energi dan daya dalam perhitungan
4.    Mendefinisikan pengertian efisiensi
5.    Menerapkan persamaan efisiensi dalam perhitungan

B.   Materi Pembelajaran  
1.      Penerapan perhitungan usaha pada berbagai kasus gerak
2.      Perhitungan energi dan daya pada berbagai kasus gerak

C.   Metode Pembelajaran 
1.    Problem Base Learning (PBL)
2.    Demonstrasi
3.    Ceramah bervariasi dengan diskusi
4.    Penugasan

D.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

ALOKASI WAKTU
KEGIATAN
GURU
SISWA

PENDAHULUAN

15”
·       Memberikan pertanyaan tentang daya dan efisiensi daya beserta contohnya
·       Menjelaskan lingkup materi yang akan dipelajari
·       Menjawab pertanyaan dengan pengertian dan pengetahuan mereka sendiri
·       Mendengarkan dan menyimak penjelasan

INTI

50”
·         Mendemonstrasikan contoh daya dalam kehidupan sehari-hari
·         Menjelaskan dan berdiskusi tentang usaha, energi dan daya
·         Menjelaskan dan berdiskusi tentang penerapan persamaan  daya dalam perhitungan
·         Menjelaskan dan berdiskusi tentang efisiensi
·         Menjelaskan dan tanya jawab tentang persamaan efisiensi dalam perhitungan
·       Menyimak demonstrasi guru
·       Menyimak penjelasan dan berdiskusi tentang materi yang dipelajari


PENUTUP

15”
·       Membantu membuat kesimpulan
·       Memberikan tugas terstruktur/ pekerjaan rumah
·       Membuat dan mencatat kesimpulan
·       Mengerjakan tugas yang diberikan


E.    Alat/Bahan/Sumber Belajar
1.    Modul Fisika SMK Teknik 1 Untuk Sekolah Menengah Kejuruan
2.    LCD
3.    Job sheet

F.    Penilaian

TEKNIK PENILAIAN
BENTUK INSTRUMEN
INSTRUMEN
Kognitif         : jawaban tiap orang dalam kelompok.
Pilihan ganda
Terlampir
Psikomotor  : keaktifan dalam menyampaikan gagasan


Afektif             : semangat dalam kerja sama, kesungguhan dalam mendengarkan materi         dari teman




Malang, 8 Juli 2011
Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                              Guru Mata Pelajaran Fisika






Drs. H. SUPANDI, S.Pd, M.Si                                      M. ASROFI, M.Pd
NIP. 19530420 197903 1 008                                     NIP.19810328 200603 1 013 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar